Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA 2018-2019

DIRIGENTE SCOLASTICO

MELIS Caterina

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

MONTIGLIO Elvina

COLLABORATORE VICARIO:

MALANO Paolo

DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO:

RUFFINO Simona

DOCENTE SEGRETARIO DEL COLLEGIO DEI DOCENTI:

CERUTTI Paola

ELENCO PERSONALE NON DOCENTE PER PROFILO PROFESSIONALE

Assistente tecnico

BIANCARDI Stefania
LUCCHESE Maria Flavia
 MARINO Olga
MENNA Maria
 

Assistente amministrativo

BERNASCONI Roberto
CESARIO Antonella
CHINDAMO Saverio
IACOVINO Antoniett
NOCERA  Maria Carmela
RICCI Emilia
VACCARO Maria Rosaria
   

Collaboratore scolastico

AMMIRATI Angela Maria
D'ERRICO Eleonora
FILARDO  Salvatore
FRANCOLINO Liberata
GAROFALO Alessandra
GIGLIO Rosario
MICCA Katty
MICCOLIS Francesca
QUAGLIA Enrico Mario
PETRACCA Rocco
RACINA Cristian
RUBATTO Delfina
RUSSO Giuseppina
SCELFO  Lina

ELENCO DOCENTI IN SERVIZIO (PROVVISORIO IN FASE DI AGGIORNAMENTO)

ADDA ROBERTO Filosofia/Storia
ALBERA ANNAMARIA Materie Letterarie
ALLAIX SERGIO Inglese
ANDREOTTI LUIGI Filosofia/Storia
BARBERIS GIULIANA Informatica
BASTINO DAVIDE Scienze
BATTAGLINO PAOLO Educazione Fisica 
BELTRAMINO  SILVIA Matematica/Fisica
BELTRAMO LISA  Materie Letterarie
BENE MARIA ROBERTA Inglese
BERARDO ANNA SERENA Matematica/Fisica
BONETTO ANTONELLA Disegno/St. Arte
BORASIO LIVIO Inglese
BORELLO GIAN PAOLA Educazione Fisica
BORLENGO SARA Matematica/Fisica
CAZZOLA ROBERTA Materie Letterarie
CERUTTI PAOLA Materie Letterarie
COMBA MAURO Materie Letterarie
CROCCO MARIA ROSARIA Filosofia 
DAVI’ FELICE Matematica/Fisica
DEBERNARDI PAOLA Inglese
DEFERRARI GIANCARLA Materie Letterarie
DEMARCHI MARIA LUISA Religione Cattolica
DI GIOVANNI LAURA Materie Letterarie
DI MAGGIO LUISA Matematica/Fisica
DI MAURO LUCIA Scienze
DURANDO CRISTINA Inglese
FENOGLIO SILVANA Educazione Fisica
GARETTO CRISTINA Filosofia e storia
GILLI STEFANIA Materie Letterarie
GONELLA CARLO Religione Cattolica
GROSSO ELDA  Materie Letterarie
GUALTIERO PAOLA Materie Letterarie
GUALTIERO SILVIA Materie Letterarie
HUSAK LENKA Scienze
IDROFANO CARLOTTA Matematica
LAGEARD BRUNA Matematica
LAURENTI LUISA Materie Letterarie
LELLA ERASMO Educazione Fisica
LEONARDI GIUSEPPA Disegno/St. Arte 
LOSANO LUISELLA Scienze
LOZZA ESTER Materie Letterarie
MACCAGNO EMANUELA Materie Letterarie
MALANO PAOLO Educazione Fisica
MANAVELLA PIERA     Disegno/St. Arte
MAORET MICHELE Matematica/Fisica
MAROTTA GABRIELLA Disegno/St. Arte
MELOTTO STEFANIA M. Filosofia/Storia
MERLETTI ANGELO Matematica/Fisica
MERLO DONATELLA Matematica/Fisica
MICERA GIUSEPPE Inglese
MILANESI FRANCO Filosofia/Storia
MORBO ROBERTO Filosofia/Storia
PARETI SILVIA Filosofia/Storia
PARIS ELSA Filosofia/Storia
PASCAL DONATELLA Scienze
PERETTO PAOLA Inglese
PERRONE MARIA Matematica/Fisica
PIATTI GIUSEPPE Matematica/Fisica
PLATANIA MARCO Filosofia/Storia
POLI LUCIA Matematica/Fisica
PRIGIONE SUSANNA Matematica/Fisica
PRIOLO DANIELA Matematica/Fisica
REVELLO ELSA Disegno/St. Arte
RICCARDI ALBERTO Matematica/Fisica
RIDOLFO VALERIA Scienze 
RINALDI SUSANNA Materie Letterarie
ROSSETTI STEFANO Materie Letterarie
RUFFINO SIMONA Matematica/Fisica
SBARRA GIANCARLO Discipline Giuridiche
SCALZI PIERANGELA Inglese
SERRA PATRIZIA Educazione Fisica
SIANO ROBERTO Matematica/Fisica
SIMONETTI PASQUALE Materie Letterarie
SONGIA EMANUELA Scienze
TAMAGNO PAOLO Matematica/Fisica
TANCINI VALENTINA Matematica/Fisica
TARARBRA GIANLUCA Informatica
TRON CRISTIANA Materie Letterarie
ULBERTI MONICA Scienze
VATTANO LAURA Ed. Musicale
VIGLIANCO FLAVIA Inglese

SUPPLENTI ( (PROVVISORIO IN FASE DI AGGIORNAMENTO)

DONATO ANGELA  Religione Cattolica
MONGIELLO DARIO  Religione Cattolica
ODONE ELISABETTA Disegno e Arte
MOLLAR LUISA Scienze naturali

Elenco coordinatori consigli di classe 

1 ANR ROSSETTI STEFANO
2 ANR PERRONE MARIA
3 ANR CERUTTI PAOLA
4 ANR PERETTO PAOLA
5 ANR PARIS ELSA
1 BNR CAZZOLA ROBERTA
2 BNR BELTRAMINO SILVIA
3 BNR COMBA MAURO
4 BNR BORLENGO SARA
5 BNR ALBERA ANNA MARIA
1 CNR LAURENTI LUISA
2 CNR SIANO ROBERTO
3 CNR GROSSO ELDA
4 CNR MERLETTI ANGELO
5 CNR MERLO DONATELLA
1 DNR LOZZA ESTER
2 DNR DI MAGGIO LUISA
3 DNR PRIGIONE SUSANNA
4 DNR DAVI' FELICE
5 DNR SCALZI PIERANGELA 
1 ENR DI GIOVANNI LAURA
2 ENR BELTRAMO LISA
3 ENR TRON CRISTIANA
4 ENR POLI LUCIA
5 ENR MACCAGNO EMANUELA
1 FNR GUALTIERO SILVIA
1 ASA GUALTIERO PAOLA
2 ASA DEFERRARI GIANCARLA
4 ASA ADDA ROBERTO
5 ASA PIATTI GIUSEPPE
1 BSA SIMONETTI PASQUALE
2 BSA VIGLIANCO FLAVIA
3 BSA TANCINI VALENTINI
4 BSA PASCAL DONATELLA
5 BSA MAORET MICHELE
1 CSA MOLLAR LUISA
2 CSA IDROFANO CARLOTTA
3 CSA LAURENTI LUISA
4 CSA PARETI SILVIA
5 CSA DIMAURO LUCIA
1 DSA LAGEARD BRUNA
2 DSA MICERA GIUSEPPE
3 DSA RIDOLFO VALERIA
4 DSA LOSANO LUISELLA
5 DSA RINALDI SUSANNA

Elenco segretari consigli di classe 

1A nr  REVELLO ELSA  
1A sa  MAROTTA GABRIELLA
1B nr  DEBERNARDI PAOLA
1B sa  ULBERTI MONICA 
1C nr  ALLAIX SERGIO
1C sa  PIATTI GIUSEPPE 
1D nr  PRIGIONE SUSANNA
1D sa BATTAGLINO PAOLO 
1E nr  POLI LUCIA 
1F nr  GONELLA CARLO 
2A nr  ROSSETTI STEFANO  
2A sa  LAGEARD BRUNA
2B nr COMBA MAURO
2B sa  HUSAK LENKA 
2C nr  DI GIOVANNI LAURA
2C sa BARBERIS GIULIANA 
2D nr  LOZZA ESTER
2D sa  GROSSO ELDA 
2E nr SERRA PATRIZIA
2E sa  TARARBRA GIANLUCA 
3A nr  RICCARDI ALBERTO 
3B nr  SONGIA EMANUELA
3B sa  MACCAGNO EMANUELA 
3C nr  MERLETTI ANGELO
3C sa  ODONE ELISABETTA 
3D nr GARETTO CRISTINA
3D sa  MELOTTO STEFANIA 
3E nr  PLATANIA MARCO
3E sa  GILLI STEFANIA 
4A nr  CERUTTI PAOLA
4A sa  PASCAL DONATELLA 
4B nr ANDREOTTI LUIGI
4B sa  DAVI’ FELICE 
4C nr  MILANESI FRANCO
4C sa  BERARDO ANNA 
4D nr RIDOLFO VALERIA
4D sa  CROCCO MARIA 
4E nr  ALBERA ANNA MARIA
4E sa TANCINI VALENTINA 
5A nr  DE MARCHI MARIA LUISA
5A sa  LELLA ERASMO 
5B nr  BORELLO PAOLA
5B sa BONETTO ANTONELLA 
5C nr  MORBO ROBERTO
5C sa  FENOGLIO SILVANA 
5D nr  DEFERRARI GIANCARLA
5D sa  DURANDO CRISTINA 
5E nr LEONARDI GIUSEPPA